15.11.2017

Синус-лифтинг, последствия

Единственное, чего боятся не только пациенты, но и врачи после такой операции, как синус-лифтинг — последствия. Нежелательные симптомы такие, как отек, заложенность носа, незначительное повышение температуры тела, сукровичные выделения из носа могут наблюдаться в норме в течение нескольких дней после операции. Но если они сохраняются дольше 3-4 дней, можно подозревать осложнившийся синус-лифтинг.

Последствия могут включать повышенную температуру тела (выше 38°С), насморк, гайморит, кровотечение, образование свищей. Ниже мы детальнее расскажем об этих осложнениях, их лечении.


Температура после синус-лифтинга


У многих пациентов возникает вопрос, нормально ли, когда после операции синус-лифтинг температура. Данный вопрос достаточно спорный. В идеале температуры быть не должно, но каждый организм индивидуален. Если температура после синус-лифтинга не превышает 37°-37,5°С и сохраняется не дольше, чем три дня, то это принято считать нормой. Такая температура является адекватной реакцией организма на травмирование мягких и твердых тканей, в которых после операции развивается небольшое воспаление.

Но нередко температура после синус-лифтинга поднимается к 38°С и выше, что уже должно насторожить пациента. Это может свидетельствовать о присоединении инфекции, развитии таких последствий как гайморит, синусит, или нагноении раны в месте, где проводился синус-лифтинг. Температура зачастую возникает не по вине врача, а в результате несоблюдения пациентом рекомендаций в послеоперационном периоде. Если такая температура держится на протяжении трех дней и дольше, не реагирует на прием жаропонижающих средств, то это повод немедленно обратиться в своему врачу.


Насморк после синус-лифтинга


Насморк после синус-лифтингаМожет ли в норме наблюдаться после операции синус-лифтинг насморк? Таким вопросом нередко задаются пациенты, так как именно насморк — одно из наиболее распространенных последствий. Обычно доктор предупреждает пациента, что в течение нескольких дней после операции может наблюдаться заложенность носа, затруднение носового дыхания, прозрачные, или сукровичные выделения из носа. Но такой насморк после синус-лифтинга в норме должен длиться не больше трех дней. В обратном случае следует обратиться к врачу за лечением.

Затяжной насморк после синус-лифтинга может свидетельствовать о повреждении гайморовой пазухи, гайморите, или синусите, которые при несвоевременном диагностировании и лечении несут угрозу здоровью пациента.


Гайморит после синус-лифтинга, что делать?


Еще одно распространенное последствие — гайморит после синус-лифтинга. С таким осложнениям сталкивается до 25-27% пациентов. Оно может возникнуть вследствие повреждения гайморовой пазухи, или присоединения инфекции.

Наличие у пациентов таких симптомов, как заложенность носа, боль в области гайморовой пазухи, насморк, нередко повышение температуры тела, позволяет заподозрить гайморит после синус-лифтинга. Что делать пациенту в таком случае? Первое, что нужно сделать, это обратиться к врачу. На основе клинической картины и дополнительных методов исследования он сможет подтвердить, или исключить гайморит после синус-лифтинга. Что делать после постановки диагноза, врач определяет исходя из тяжести пациента и присутствия тех, или иных симптомов.

Зачастую в ходе лечения назначается курс антибиотиков, противовоспалительные препараты, жаропонижающие, сосудосуживающие средства, которые смогут устранить последствия операции.


Свищ после синус-лифтинга, лечение


Свищ после синус-лифтингаРедким, но возможным последствием является свищ после синус-лифтинга. Он развивается вследствие попадания инфекции либо в ходе операции, либо после нее в результате нетщательного соблюдения пациентом рекомендаций врача. Зачастую для того, чтобы полностью образовался свищ после синус-лифтинга, требуется 5-14 дней.

Боль в месте вмешательства при движениях головы, повышение температуры тела до 37-37,5° С, в дальнейшем гнойные выделения из раны — такими симптомами зачастую сопровождается свищ после синус-лифтинга. Лечение в первую очередь предусматривает курс антибиотикотерапии (эритромицин, линкомицин, суммамед). При наличии гнойных выделений целесообразной будет пункция гайморовой пазухи и свища. Если после таких мероприятий сохраняется свищ после синус-лифтинга, лечение должно проводиться хирургическим путем.