10.11.2017

Памятка после синус-лифтинга

Синус-лифтинг — распространенная в стоматологии хирургическая операция, которая помогает увеличить высоту челюстной кости, что нередко требуется перед проведением протезирования зубов. Синус-лифтинг является достаточно серьезной операцией, которая грозит рядом осложнений при неправильном уходе за раной, поэтому столь важной является памятка после синус-лифтинга.

Благодаря ей пациент получает детальные рекомендации по ухаживанию за раной после синус-лифтинга, узнает о том, сколько длится реабилитация и какие нежелательные последствия возможны в этом периоде, сколько заживает десна и что делать, чтобы ускорить этот процесс.

В данной статье детально расскажем, что такое памятка после синус-лифтинга, о том что можно, а что категорически нельзя делать после операции.


Рекомендации и реабилитация после синус-лифтинга


Рекомендации после синус-лифтинга, особенности периода реабилитации после операции — главные моменты, которые включает памятка. Именно от того, соблюдает пациент, или нет рекомендации после синус-лифтинга, зависит продолжительность и тяжесть протекания периода реабилитации, время заживления десны.

Осложнения после синус-лифтингаПациент должен строго придерживаться всех рекомендаций, указанных в памятке, принимать антибиотики строго по схеме. Детальнее о том, что можно, а что нельзя после синус-лифтинга расскажем немного дальше, а сейчас разберемся, сколько длится реабилитация после синус-лифтинга и какие симптомы в норме могут развиться в этом периоде.

Итак, реабилитация после синус-лифтинга длится в среднем 4-9 месяцев — все зависит от индивидуальных особенностей организма пациента, тщательности соблюдения рекомендаций. Врач должен предупредить пациента о возможности развития в раннем послеоперационном периоде таких симптомов, как отек, гематома, боль, заложенность носа, сукровичные выделения из носа, или небольшое кровотечение, привкус крови во рту.

Все эти симптомы связаны непосредственно с травмированием твердых и мягких тканей и в норме должны пройти в течение 3-4 дней. Болевые ощущения могут сохраняться несколько дольше — в некоторых случаях даже до 14 дней после того, как был проведен синус-лифтинг. Реабилитация в норме не сопровождается повышением температуры тела — такой симптом может свидетельствовать о присоединении инфекции.


Сколько заживает десна после синус-лифтинга


Один из наиболее волнующих пациентов вопросов — это сколько заживает десна после синус-лифтинга. Единственного вопроса на этот ответ не существует, так как то, сколько заживает десна после синус-лифтинга, зависит от многих факторов — состояния иммунитета пациента, состояния системы свертываемости крови, объема и вида операции, наличия, или отсутствия осложнений, соблюдения пациентом предписаний врача.

В большинстве случаев, после того, как был проведен синус-лифтинг, заживление десны занимает около 5-7 дней. Если наблюдаются какие-нибудь расстройства со стороны пациента, или же развились осложнения после того, как был выполнен синус-лифтинг, заживление десны может длится от двух недель до двух месяцев.

Норма заживления десны для открытого синус-лифтинга 3-7 дней, а после закрытого — еще быстрее.


Что можно после синус-лифтинга и что нельзя


Кроме вручения памятки, врач всегда должен еще на словах детально объяснять пациенту, что можно после синус-лифтинга, а что категорически нельзя. Только соблюдая рекомендации, пациент может ускорить период восстановления и избежать нежелательных осложнений.

Что можно после синус-лифтинга
Синус-лифтингПрооперированному пациенту можно принимать только теплую, мягкую пищу, желательно на стороне, противоположной той, где проводилась процедура. После приема пищи рекомендуется делать ванночки с антисептическими растворами (Хлоргексидин, Мирамистин). Чистить зубы можно только на второй день, не применяя при этом зубной пасты. Для этого необходимо использовать мягкую зубную щетку, избегать области операции.

Также пациенту рекомендуется спать с поднятой головой, можно прикладывать холод (через полотенце) к щеке на стороне операции, чтобы уменьшить отек. Также памятка должна включать список препаратов, которые необходимо принимать после операции.

Чего после синус-лифтинга нельзя делать?
Для того, чтобы период реабилитации прошел быстро и без осложнений, пациент должен придерживаться некоторых ограничений, указанных в памятке. Итак, после синус-лифтинга нельзя следующего:

  • употреблять твердую, горячую, острую еду;
  • заниматься спортом, посещать сауны, бассейны, солярии;
  • чихать, высмаркиваться, надувать щеки;
  • осуществлять авиаперелеты, нырять;
  • употреблять алкогольные напитки, курить;
  • использовать трубочку при приеме жидкости.

После синус-лифтинга также нельзя спать на той стороне, на которой проводилась операция, наклоняться вперед.