27.10.2017

Костная пластика челюсти

Костная пластика челюсти — широко востребована процедура в Москве. Она предшествует имплантации зубов приблизительно в 70% случаев. Нередко из-за различных причин (возрастные изменения, адентия, травмы, воспалительные заболевания, новообразования) верхняя, или нижняя челюстная кость атрофируется. В таком случае имплантация зубов становится невозможной. Костная пластика челюсти — это хирургическое вмешательство, целью которого является восстановление объема костной ткани верхней и нижней челюсти.

В данной статье рассмотрим основные виды костной пластики, детальнее разберем, что такое костная пластика верхней и нижней челюсти, ознакомим с ценами в Москве и отзывами пациентов.


Виды костной пластики


Различают такие основные виды костной пластики, как остеопластика верхней челюсти и остеопластика нижней челюсти.

Кроме этого, зависимо от методики операции, выделяют следующие виды костной пластики:

  1. Метод направленной регенерации (с использованием барьерных мембран).
  2. Аутотрансплантация ― вид остеопластики, при котором пациенту пересаживается его собственная костная ткань.
  3. Аллогенная трансплантация ― вид остеопластики, при котором пациенту пересаживается костная ткань другого человека.
  4. Синус-лифтинг ― костная пластика верхней челюсти
  5. Костная пластика с использованием синтетических материалов.

Костная пластика верхней и нижней челюсти


Костная пластика верхней челюстиЕсли это аутогенная костная пластика нижней челюсти, или верхней челюсти, то объем челюстной кости возобновляется путем трансплантации собственной костной ткани с  тазовой кости, с области роста зубов мудрости, или подбородка.

Наиболее часто на верхней челюсти проводится синус-лифтинг. Это костная пластика верхней челюсти, которая заключается в поднятии дна гайморовой пазухи (синуса) с последующим заполнением образовавшегося пространства костнопластическим материалом.

В последнее время очень популярна костная пластика нижней челюсти и верхней челюсти с использованием барьерных мембран. В ходе такой операции в место атрофии вживляются специальные мембраны, способны стимулировать рост костной ткани.


Костная пластика при имплантации зубов


Как мы уже упоминали в начале, наиболее часто применяется костная пластика при имплантации зубов. Для удачного проведения имплантации должна быть соответствующая ширина и высота челюстной кости, в обратном случае показана костная пластика зубов.

Итак, костная пластика при имплантации зубов будет целесообразной, если:

  1. толщина вестибулярной костной стенки составляет менее 2-2,5 мм.;
  2. толщина кости между имплантом и корнем соседнего зуба составляет менее 2,5-3 мм.;
  3. толщина кости между двумя имплантами менее 3 мм.

Костная пластика зубов проводится под местной анестезией, что, учитывая отзывы, является значительным плюсом. Однако при желании пациента, возможен и общий наркоз. Костная пластика при имплантации может проводиться одномоментно с установлением импланта, или же имплант вживляется несколько позже. Зависимо от тяжести случая, процедура может длиться до двух часов.


Костная пластика в Москве: цена и отзывы


Костная пластика челюстиПервое, что интересует пациента, которому необходима костная пластика, ― цена и вероятность осложнений. Цена зависит от многих факторов ― вида применяемой методики, степени атрофии, вида остеопластических материалов, вида анестезии, а также непосредственно от клиники. Такая услуга, как костная пластика, в Москве предоставляется многими клиниками, однако прежде, чем записываться на прием, следует ознакомиться с отзывами пациентов.

Как и каждая операция, костная пластика имеет свои плюсы и минусы ― все зависит в первую очередь от методики, по которой она проводится. Какими преимуществами обладает костная пластика? Отзывы пациентов первую очередь выделяют среди плюсов костной пластики, ее неоспоримую эффективность.

Отзывы пациентов, которые проводили остеопластику челюсти с использованием барьерных мембран, также зачастую положительные. Такая процедура безопасна, не грозит осложнениями, так как мембраны полностью совместимы с тканями пациента и дает отличный результат.

Что касается синус-лифтинга, пациенты в своих отзывах довольны быстротой его проведения, малотравматичностью (в случае закрытого синус-лифтинга), низким риском осложнений в послеоперационном периоде. Плюсом этих методов является также возможность проведения одновременной имплантации зубов.

Костная пластика челюсти, ценаГде лучше всего в Москве делается костная пластика? Отзывы пациентов выделяют множество хороших клиник в Москве, которые проводят такую процедуру. Особого внимания заслуживает клиника Неомед в Москве, которая сочетает высокий профессионализм с доступной ценой.

Сколько в среднем стоит костная пластика? Цена в Москве различна, она начинается от 15 000 руб. и может достигать 70 000 руб. и больше. Самыми дорогими в Москве являются аутотрансплантация и метод направленной регенерации.

Но, несмотря на высокие цены, костная пластика в Москве остается широко востребованной процедурой, так как позволяет провести пациенту имплантацию зубов и возвратить прежнюю улыбку.