26.09.2017

Виды виниров: керамические и композитные виниры на зубы

Стоматология не стоит на месте и если раньше от протезов требовалось только выполнение их основной функции, то сейчас, на ряду с этим, важна и эстетика. Эти две характеристики сочетают в себе виниры. Они представляют собой накладки на зубы, которые устанавливаются с целью улучшения улыбки. Виниры способны исправить дефекты зубов, улучшить их цвет, уменьшить межзубные промежутки.

В зависимости от материала существуют такие виды виниров, как композитные (прямые и непрямые), керамические и циркониевые. Наиболее часто применяются первые два виды виниров на зубы, так как они самые оптимальные по цене. Детальнее о каждом виде, их установке, отзывах пациентов, о том, какие виды виниров на зубы самые лучшие расскажем в данной статье.


Композитные виниры


Прямой композитный винирКомпозитные виниры являются самыми простыми и дешевыми винирами. Они способны скрыть лишь незначительные дефекты. В основе таких виниров — композит — специальный пломбировочный материал.

В зависимости от метода изготовки различают два виды виниров — прямые композитные виниры и непрямые. Прямые композитные виниры формируются непосредственно на зубах, во рту пациента, а непрямые — зубным техником в лаборатории.

Применение композитных виниров будет целесообразно в случаях неровности эмалевой поверхности, ее незначительных дефектах, а также при неудовлетворительном цвете зубов.


Установка композитных виниров


Спрос на такой вид виниров, как композитные виниры, установка которых проводится практически в каждой стоматологической клинике, очень высок. Они отлично зарекомендовали себя среди пациентов благодаря наличию множества преимуществ.

Основные из них, исходя из отзывов, следующие:

  • возможность реставрировать зуб только в том месте, где наблюдается дефект. Это значительное преимущество композитных виниров, так как при других видах виниров установка осуществляется полностью на всю зубную поверхность;
  • установка композитных виниров не является длительной процедурой, не заставляет пациента ждать несколько дней, пока виниры не будут готовы (если речь идет о прямых винирах) и проводится непосредственно в стоматологическом кресле;
  • оптимальная цена.

Установка композитных виниров проходит в несколько этапов:

  1. Санация ротовой полости.
  2. Выбор цвета будущего винира.
  3. Препарирование зуба в месте дефекта, или при необходимости полностью.
  4. Послойное нанесение на препарированный зуб пломбировочного материала с формированием винира.
  5. Шлифовка винировой поверхности.

Установка композитных виниров

Керамические виниры на зубы


Кроме прямых композитных, существуют керамические виниры на зубы. Они сочетают в себе хорошие эстетические качества и оптимальную цену, из-за чего заслужили восторженные отзывы пациентов. Керамический винир может изготавливаться двумя методами — с прессованием и без. Более прочным будет первый.

Керамические виниры имеют несколько существенных преимуществ по сравнению с композитными, а именно:

Керамические виниры

  • керамические виниры на зубы обладают более высокой прочностью;
  • они не меняют свой изначальный цвет со временем, как прямые композитные;
  • они обладают лучшими эстетическими качествами. Отзывы утверждают, что такие виниры способны подарить улыбке ослепительную, а главное натуральную, белизну;
  • больший срок службы — при бережном уходе могут служить более 10 лет, в отличии от композитных, которые прослужат не более пяти.

Установка керамических виниров


Керамические виниры, установка которых входит в список услуг почти каждой клиники, являются хорошим вариантом для улучшения эстетики своей улыбки. Они сочетают в себе высокую прочность и отличный внешний вид, что является очень важным фактором для пациентов.

Установка керамических виниров, в принципе, особо не отличается от установки композитных. Но в первом случае, изготовление их возможно только в условиях лаборатории.

Установка керамических виниров включает такие этапы:

  1. Предварительная санация.
  2. Препарирование необходимых зубов.
  3. Снятие слепков челюсти.
  4. Выбор пациентом желаемого цвета и формы будущего винира.
  5. Установка временных пластинок на препарированные зубы.
  6. Изготовление керамического винира.
  7. Фиксация его.

Установка керамических виниров

Керамические и композиные виниры, отзывы пациентов


Так что же лучше — прямые композитные, или керамические виниры? Отзывы пациентов не дают одного окончательно ответа, поскольку оба варианта виниров имеют свои плюсы и минусы.

Композитные виниры, отзывы

Самым экономным вариантом эстетизации улыбки будут прямые композитные виниры. Отзывы пациентов о них чаще положительные. В композитных винирах особенно привлекает цена, а также то, что благодаря им можно подкорректировать исключительно место дефекта. Пациенту не обязательно ждать несколько дней, пока зубной техник изготовит виниры в лаборатории — установка их возможна непосредственно в стоматологическом кресле.

Керамические виниры, отзывы

Не смотря на то, что керамические виниры более дорогие, чем прямые композитные, они остаются широко востребованными. По сравнению с предыдущими винирами, керамические обладают высшей прочностью и лучшей эстетикой. Керамические виниры не поддаются окрашиванию, не истачиваются, не меняют своего цвета со временем. Также неоспоримым плюсом этого вида виниров является их долговечность.

Перед тем, как решаться на установку виниров, следует тщательно ознакомится с отзывами пациентов и взвесить все плюсы и минусы. Также выбрать самый оптимальный вид виниров поможет специалист.