22.11.2017

Гигиена полости рта в стоматологии, что туда входит

Гигиена полости рта в стоматологии является очень важной процедурой. Она позволяет не только предотвратить развитие почти всех стоматологических заболеваний, но и является первым этапом в их лечении.

Гигиена полости рта бывает двух видов — индивидуальная и профессиональная. Профессиональная зависимо от методов,которыми проводится чистка, также бывает нескольких видов — механическая, химическая, ультразвуковая, чистка методом AirFlow и комплексная гигиена полости рта в стоматологии. Что входит в индивидуальную гигиену? Данная процедура предусматривает чистку зубов зубной щеткой, а также использование дополнительных средств — зубных флоссов, ирригаторов, щеток для языка, ополаскивателей, жевательных резинок, зубочисток.

Но помимо индивидуальной гигиены, один-два разы в год должна проходить профессиональная гигиена полости рта в стоматологии. Что входит в данную процедуру? Профессиональная чистка зубов в стоматологии предусматривает кстранение мягкого и твердого зубного налета, полирование зубной поверхности, фторирование (фото результатов далее).

В данной статье детальнее расскажем о каждом виде гигиены, о том как должна проводиться индивидуальная и профессиональная гигиена полости рта в стоматологии, ознакомим читателя с фото до и после, а также отзывами пациентов.


Индивидуальная и профессиональная гигиена полости рта


Обязательными мероприятиями в стоматологии являются индивидуальная и профессиональная гигиена полости рта. При регулярном и правильном их проведении риск развития стоматологической патологии снижается к минимуму.

Техника чистки зубовИндивидуальная гигиена полости рта, которая включает чистку зубов зубной щеткой и использование других средств, должна проводится каждый день. Мероприятия рекомендуется проводить утром и вечером, а дополнительные средства используются по мере загрязнения, желательно после каждого приема пищи.

Следует учесть, что важна не только техника чистки зубов (фото возможных техник смотрите рядом), но зубная щетка и зубные пасты, которые используются в ходе проведения процедуры. Правильно подобранная зубная щетка является залогом эффективной чистки зубов! Немаловажной, исходя из отзывов, является и зубная паста. Существуют различные зубные пасты — кальцийсодержащие, фторсодержащие, пасты против кровоточивости десен, гиперчувствительности зубов, отбеливающие пасты. Каждый может подобрать себе пасту, наиболее подходящую для его зубов и десен.

Индивидуальная гигиена полости рта также предусматривает использование дополнительных средств. Благодаря им можно очистить зубы и рот тогда, когда чистка зубов щеткой невозможна. Исходя из отзывов, наиболее применяемыми являются ополаскиватели, зубные нити, ирригаторы.

Профессиональная гигиена полости рта в стоматологии является не менее важной. К сожалению, даже тщательная индивидуальная гигиена не способна идеально очистить ротовую полость, ведь существуют места, к которым зубная щетка и другие предметы гигиены просто не имеют доступа. В таких местах накапливается зубной налет, который в дальнейшем минерализируется и превращается в зубной камень, а он — идеальная почва для кариеса и заболеваний пародонта. Убрать его может только профессиональная гигиена полости рта. Данную процедуру рекомендуется проводить хотя бы один-два раза в год.

Фото профессиональной гигиены полости рта до и после проведения будут представлены ниже.


Гигиена полости рта: фото до и после профессиональной гигиены


Помогут убедить пациента в необходимости проведения такой процедуры, как профессиональная гигиена ротовой полости, фото до и после. Их можно найти как на сайте клиник, так и в отзывах пациентов. Наиболее эффективной является чистка методом AirFlow, ультразвуковая и комплексная гигиена полости рта. Фото до и после данных процедур действительно впечатляют. Отсутствие мягких и твердых зубных отложений, гладкая поверхность, осветление эмали на один-два тона — всего этого можно добиться при помощи такой процедуры, как гигиена полости рта. Фото результатов особенно заметны у пациентов, которые злоупотребляют кофе и табачными изделиями.

Фото профессиональной гигиены полости рта до и после проведения представлены ниже.

До и после гигиены полости рта

Комплексная, профессиональная гигиена полости рта, отзывы пациентов


Эффективна ли профессиональная гигиена полости рта? Отзывы уверяют, что да. Сколько бы времени вы не уделяли индивидуальной гигиене, с ней даже рядом не стоит профессиональная гигиена полости рта. Отзывы пациентов выделяют множество преимуществ такой процедуры, независимо от метода ее проведения. Главные из них — безопасность, быстрота и эффективность.

Наиболее популярной является чистка методом AirFlow, ультразвуковая и комплексная гигиена ротовой полости. Отзывы содержат как положительные, так и отрицательные моменты относительно каждого из методов, но наиболее рекомендуемой является комплексная гигиена полости рта. Отзывы уверяют, что после такой процедуры можно забыть о зубном камне, желтизне зубов и неприятном запахе.

Комплексная гигиена полости рта в стоматологии также способна предотвратить начало кариеса, заболевания пародонта, десенную кровоточивость.

В комплексную гигиену входит чистка ротовой полости ультразвуком и использование методики AirFlow. Никаких химических средств в ходе, до и после процедуры не применяют, поэтому комплексная гигиена полости рта является не только эффективной, но и безопасной. Единственное, что может смущать некоторых пациентов, это стоимость комплексной чистки в стоматологии.