22.10.2017

Осложнения после синус-лифтинга

Проведение синус-лифтинга требуется практически в 70% случаев имплантации зубов. На первый взгляд, операция достаточно проста ― через отверстие в альвеолярном отростке верхней челюсти поднимают дно гайморовой пазухи и образовавшееся пространство заполняют костнопластическим материалом, после чего уже можно приступать непосредственно к имплантации. Но, как после каждой операции, не исключены и осложнения после синус-лифтинга.

Некоторые осложнения после синус-лифтинга связаны непосредственно с травмированием тканей, а некоторые возникают при неправильно выполненной операции, или при несоблюдении пациентом рекомендаций в послеоперационном периоде.

Чем грозит синус-лифтинг? Осложнения, которые наблюдаются чаще всего, включают:

  1. Отек.
  2. Боль.
  3. Кровотечение.
  4. Гайморит.
  5. Синусит.
  6. Инфицирование.

Всегда ли осложняется синус-лифтинг? Осложнения после синус-лифтинга могут возникнуть в двух случаях ― либо по вине врача, либо по вине пациента. При правильно проведенной операции какие-либо симптомы (отек, кровь из носа, утрудненное носовое дыхание) не должны длиться более 1-2 дней.

В данной статье рассмотрим главные осложнения синус-лифтинга, расскажем как снять послеоперационный отек, как снять боль, ознакомимся с отзывами пациентов.


Отек после синус-лифтинга


Отек после синус-лифтингаИсходя из отзывов пациентов, которым проводили синус-лифтинг, отек ― самое частое осложнение. Он возникает практически у всех, и в этом нет ничего странного, ведь в ходе операции повреждаются мягкие и твердые ткани. Отек после синус-лифтинга может быть более, или менее выражен, иногда даже имеет слегка цианотичный, или красноватый оттенок и распространяется на подглазничную область.

Отек после синус-лифтинга в норме сохраняется не более, чем 1-3 сутки, после которых должна наблюдаться тенденция к его регрессированию. Синус-лифтинг, отек после которого сохраняется на протяжении 2 недель и больше, был выполнен неправильно. В таком случае не стоит снимать отек самостоятельно, а следует немедленно обратится к врачу.


Как снять отек после синус-лифтинга


Иногда возникают ситуации, когда снять отек после синус-лифтинга нужно немедленно ― важные встречи, фото-, или киносъемки, другие мероприятия. Для этого используются специальные противоотечные препараты в различных формах ― мази, гели, таблетки, растворы для инъекций. Исходя из отзывов пациентов, экстренно снять отек после синус-лифтинга поможет инъекция дексаметазона. Хороший эффект дают также противоаллергические средства, противовоспалительные, мази такие, как Троксивазин, Кетонал, Лиотон-гель. Но прежде, чем снимать отек тем, или иным препаратом, необходимо посоветоваться с врачом.


Почему идет кровь из носа после синус-лифтинга?


Учитывая отзывы пациентов, сделавших синус-лифтинг, кровь из носа в послеоперационном периоде также нередкое осложнение. Незначительное выделение крови, или сукровицы из носа, или рта в первые часы, или сутки после операции вполне допустимо. Кровь из носа после синус-лифтинга выделяется из-за травматизации кровеносных сосудов, что неизбежна в ходе такой операции.

Кровь из носа после синус-лифтинга можно остановить прикладыванием холодного компресса, или же специальными препаратами, если их рекомендовал врач. Синус-лифтинг, кровь из носа после которого не прекращается в течение трех суток, был выполнен неправильно. В таком случае следует немедленно обратиться к врачу.


Боль после синус-лифтинга, отзывы пациентов


Боль после синус-лифтингаВсегда ли отмечается боль после синус-лифтинга? Отзывы пациентов часто упоминают об этом неприятном симптоме. Боль после синус-лифтинга вполне естественное явление, так как в ходе операции повреждаются не только мягкие ткани, но и костная ткань. Однако, болевые ощущения считаются нормой в первые часы, максимум сутки, после операции.

Исходя из отзывов пациентов, боль после синус-лифтинга максимально выражена через 1-2 часа после окончания операции ― как раз тогда, когда заканчивает свое действие анестетик. В некоторых отзывах встречаются случаи сохранения боли на протяжении трех-четырех дней после операции.

Как уменьшить боль после синус-лифтинга? Отзывы пациентов могут содержать информацию о применении противовоспалительных, обезболивающих медикаментозных препаратах. Однако прежде, чем прибегать к их применению, следует проконсультироваться с врачом.