30.08.2017

Безопасно ли отбеливание зубов?

Белоснежная сияющая улыбка из рекламы — мечта каждого. Современные технологии и инновационные стоматологические процедуры могут легко осуществить эту мечту. Но во всех гелях, без которых почти не обходится отбеливание зубов, содержатся высокие концентрации перекиси водорода. Именно он осветляет эмаль, но одновременно и повреждает ее. Так безопасно ли отбеливание зубов и стоит ли красота таких жертв?

Перед тем, как ответить на вопрос «безопасно ли отбеливание зубов?», и «какая процедура самая эффективная?», следует разобраться в методах и механизмах его проведения. Итак, различают следующие виды отбеливания:

Химическое отбеливание зубов

  • Химическое отбеливание — заключается в нанесении на зубы специальных отбеливающих гелей, активным компонентом которых зачастую является пероксид водорода, или пероксид карбамида. По отзывам, такой способ может осветлить эмаль на 12 тонов;
  • УЗ-отбеливание — осуществляется УЗ-аппаратом;
  • Лазерный способ — безопасное отбеливание зубов, механизм которого заключается в активировании геля лазерным лучом;
  • Фотоотбеливание — это сочетание гелей различных составов и ультрафиолетовых, галогеновых, или светодиодных ламп. Существуют различные системы фотоотбеливания — «Zoom», «Luma Arch», «Beyond»;
  • Бондинг — нанесение на зубы специальных композитных материалов, которые изменяют ее цвет;
  • Виниринг — наложение тонких пластинок (виниров) на зубы, которые помогут незначительно подкорректировать цвет зубов. Разновидностью виниров являются люминары — они изготовляются из керамики и дают лучший эффект.

Какое отбеливание зубов самое безопасное и эффективное?


Чтобы выяснить, какое отбеливание зубов самое безопасное и эффективное, нужно детально изучить каждую методику, уточнить у специалиста, сколько процентный гель используется при том, или ином отбеливании, ознакомиться с отзывами пациентов. У всех вышеперечисленных методов есть свои положительные и отрицательные стороны, но все же какое отбеливание зубов самое безопасное?

Химическое отбеливание предусматривает использование гелей, концентрация перекиси водорода в которых составляет 30% и больше. Такая концентрация, безусловно, дает существенный результат, но одновременно грозит истончением эмали, повышением ее проницаемости и чувствительности, образованием трещин, о которых часто предупреждают отзывы пациентов.

Ультразвуковая чистка как способ отбеливания зубовУЗ-отбеливание осветляет эмаль за счет удаления мягких и твердых отложений с ее поверхности. Такой метод способен осветлить зубы незначительно, но при этом является вполне безопасным.

Но какое отбеливание зубов самое безопасное и эффективное одновременно?

Наиболее рекомендуемыми стоматологами, а также лучшими по отзывах пациентов, являются фотоотбеливание и лазерный способ, так как они предусматривают использование гелей с меньшей концентрацией перекиси водорода. Какое отбеливание зубов безопаснее из этих двух сказать трудно, так как у каждого есть свои маленькие риски.


Самое эффективное и безопасное отбеливание зубов


Определить, какое самое безопасное отбеливание зубов не просто, так как современные способы отбеливания характеризуются высоким уровнем безопасности. Но часто, безопасность предусматривает меньшую эффективность, а для многих клиентов — эффект превыше всего. Но, отлично сочетать в себе две этих характеристики может далеко не каждый способ отбеливания.

Безопасное отбеливание зубов лазеромСчитается, что самое безопасное отбеливание зубов, и при этом высоко эффективно, лазерное и фотоотбеливание. Они несут наименьший риск по сравнению с другими отбеливающими процедурами, оставаясь при этом эффективными, и поэтому получили наилучшие отзывы.

Фотоотбеливание рекомендовано тем пациентам, оттенок зубов у которых преимущественно желтый, но для обладателей серой эмали — это не самое эффективное безопасное отбеливание зубов. Также фотоотбеливание немного уступает лазерному в эффективности — свет ламп, которые используются в процедуре, рассеянный, в то время, когда у лазера один направленный пучок света. Это позволяет последнему быстрее активировать отбеливающий гель.

Некоторые исследования доказывают, что лазер не только не повреждает эмаль, а и делает ее на 30% плотнее. Учитывая все это, можно сделать вывод, что самое эффективное безопасное отбеливание зубов — лазерное.


Безопасные способы отбеливания зубов, отзывы пациентов


Среди всех существующих процедур зарекомендовали себя отбеливание лазером и фотоотбеливание. Это наиболее безопасные способы отбеливания зубов. Отзывы о них положительные не только со стороны специалистов, но и со стороны клиентов.

Пациентов привлекает, в первую очередь, то, что эти безопасные способы отбеливания зубов обладают выраженной эффективностью, не повреждая при этом эмаль. Они не вызывают вообще, или вызывают минимальные изменения чувствительности эмали, не повреждают ее, не повышают вероятности развития кариеса.

Кроме этого, пациенты утверждают, что эффект от такого отбеливания колоссальный и сохраняется несколько лет. Из фотоотбеливающих методов, «Zoom» — самое безопасное отбеливание зубов. Отзывы о нем только положительные.

И лазерное, и фотоотбеливание расцениваются специалистами, как очень безопасное отбеливание зубов. Отзывы пациентов, которые испытали эти методы на своих зубах, подтверждают это.